Paris - Bordeaux | En septembre 1990 est mis en service le TGV Sud-Est de Paris Montparnasse à St Pierre des Corps. Les horaires du tableau Paris - Bordeaux qui suit sont donc les derniers du service d'hiver avant le TGV
La meilleure moyenne est réalisée entre Paris et Angoulême par l'Aquitaine du vendredi en 2h31 soit 145,11 Km/h
Le train Puerta del sol comporte des voitures lits et couchettes directes (par changement de bogies à la frontière) : * Paris - Madrid * Paris - Lisbonne * Paris - Porto * Paris Orense - Vigo Voir lien ci dessous | Trains de nuit entre la France et l'Espagne avec changement de bogies ou Talgo (Site Trains en Voyage) |
|
Km |
R 121 |
R 185 |
R 123 |
R 125 |
R 163 |
R 302/2 |
R 181 |
R 181 |
R 167 |
R 169 |
409 |
R 173 |
|
|
C 200 |
C 200 |
C 200 |
C 200 |
C 200 |
Corail |
C 200 |
C 200 |
C 200 |
C 200 |
Talgo |
Corail |
|
|
|
|
|
|
Montaigne |
Puerta del Sol |
L'Aquitaine |
L'Aquitaine |
L'Aunis |
Drapeau |
|
Palombe bleue |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Le vendredi |
|
|
|
|
Paris Austerlitz |
|
6h48 |
7h41 |
9h30 |
14h09 |
17h02 |
17h45 |
17h50 |
17h50 |
18h35 |
19h20 |
20h00 |
23h00 |
St Pierre des Corps |
232 |
8h24 |
9h15 |
11h08 |
|
18h37 |
|
19h23 |
|
20h13 |
20h56 |
|
|
Chatellerault |
300 |
8h56 |
|
|
|
|
|
|
|
20h44 |
|
|
|
Poitiers |
332 |
9h18 |
10h01 |
11h57 |
|
19h23 |
|
20h08 |
|
21h06 |
21h42 |
|
|
Angoulême |
445 |
10h12 |
10h54 |
12h51 |
|
20h16 |
|
21h01 |
20h54 |
|
22h34 |
|
|
Libourne |
544 |
10h58 |
|
13h38 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Bordeaux St Jean (Arrivée |
581 |
11h21 |
11h57 |
14h02 |
18h23 |
21h20 |
22h24 |
22h03 |
21h58 |
|
23h42 |
0h26 |
direct Dax |
. |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Temps |
|
4h33 |
4h16 |
4h32 |
4h14 |
4h18 |
4h39 |
4h13 |
4h08 |
2h41 |
4h22 |
4h26 |
|
Moyenne (Km/h) |
|
127,69 |
136,17 |
128,16 |
137,24 |
135,12 |
124,95 |
137,79 |
140,56 |
131,92 |
133,05 |
131,05 |
|
. |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Bordeaux St Jean (Départ) |
|
11h25 |
|
14h06 |
18h34 |
|
22h26 |
|
|
|
|
|
|
Dax |
729 |
12h32 |
|
15h13 |
19h49 |
|
22h32 |
|
|
|
|
|
6h00 |
Bayonne |
780 |
13h04 |
|
15h53 |
20h20 |
|
0h02 |
|
|
|
|
|
6h47 |
Biaritz |
793 |
13h17 |
|
16h07 |
20h34 |
|
|
|
|
|
|
|
7h00 |
Hendaye Plage |
|
|
|
16h32 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Hendaye |
816 |
13h40 |
|
16h36 |
21h04 |
|
0h35 |
|
|
|
|
|
7h30 |
Irun |
818 |
13h48 |
|
16h43 |
21h12 |
|
0h43 |
|
|
|
|
|
7h40 |
. |
|
|
|
|
|
|
Vers Madrid |
|
|
|
|
|
|
Temps depuis Austerlitz |
|
7h00 |
|
7h13 |
7h03 |
|
6h58 |
|
|
|
|
|
8h40 |
Moyenne (Km/h) |
|
116,86 |
|
113,35 |
116,03 |
|
117,42 |
|
|
|
|
|
94,38 |
|
| Paris - Toulouse |
|
Km |
E 4403 |
R 75 |
R 4451 |
R 471 |
R 4409 |
R 161 |
R 77 |
R 4413 |
477/6 |
R 473 |
R 175 |
|
|
Corail 1-2 |
Capitole |
Cor. 1-2 |
Cor. 1-2 |
Valentré |
Cor. 200 |
Capitole |
Le Turgot |
Talgo |
Côte Vermeille |
Occtant |
Paris Austerlitz |
0 |
6h25 |
7h38 |
9h20 |
10h03 |
13h33 |
17h05 |
18h00 |
19h02 |
21h00 |
21h45 |
22h53 |
Les Aubrais |
119 |
7h23 |
|
10h15 |
|
|
|
|
20h01 |
|
22h45 |
23h55 |
Vierzon |
200 |
8h04 |
|
10h58 |
|
|
18h30 |
|
20h44 |
|
|
|
Issoudun |
238 |
8h29 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Chateauroux |
263 |
8h45 |
9h24 |
11h29 |
|
15h36 |
19h00 |
|
21h18 |
|
|
|
Argenton sur Creuse |
294 |
9h04 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Saint Sébastien |
322 |
9h21 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
La Souterraine |
341 |
9h32 |
|
12h08 |
|
|
|
|
21h58 |
|
|
|
St Sulpice Laurière |
367 |
9h45 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Limoges (Arrivée) |
400 |
10h15 |
10h28 |
12h42 |
13h06 |
16h45 |
20h07 |
20h50 |
22h32 |
0h13 |
1h19 |
|
Limoges (Départ) |
400 |
|
10h30 |
12h47 |
13h12 |
16h55 |
20h10 |
20h52 |
22h44 |
0h15 |
1h33 |
|
Uzerche |
459 |
|
|
13h26 |
|
17h32 |
20h48 |
|
23h22 |
Vers Barcelone |
|
|
Allassac |
482 |
|
|
13h44 |
|
|
21h06 |
|
|
Direct Perpignan |
|
|
Brives |
499 |
|
11h33 |
13h56 |
14h18 |
17h59 |
21h18 |
21h52 |
23h49 |
(5h21) |
|
|
Souillac |
536 |
|
|
|
14h49 |
18h32 |
|
|
|
|
|
|
Gourdon |
559 |
|
|
|
15h06 |
|
|
|
|
|
|
|
Cahors |
600 |
|
12h37 |
15h00 |
15h31 |
19h15 |
|
22h55 |
|
|
|
5h29 |
La Caussade |
639 |
|
|
|
16h02 |
19h44 |
|
|
|
|
|
|
Montauban |
662 |
|
13h15 |
15h39 |
16h18 |
20h00 |
|
23h34 |
|
|
|
6h20 |
Toulouse |
713 |
|
13h43 |
16h08 |
16h50 |
20h30 |
|
0h02 |
|
|
4h46 |
7h00 |
. |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Temps |
|
3h50 |
6h05 |
6h48 |
6h47 |
6h57 |
5h13 |
6h02 |
4h47 |
3h13 |
7h01 |
8h07 |
Moyenne (Km/h) |
|
104,35 |
117,21 |
104,85 |
105,11 |
102,59 |
95,65 |
118,18 |
104,32 |
124,35 |
101,62 |
87,84 |
. |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Vers Port Bou |
|
|
|
|
|
Vers Port Bou |
|
|
| Paris - Brest (Hos TGV) | En septembre 1989 malgré la mise en service du TGV de nombreux trains corail continuent à fonctionner surtout le vendredi. Les performances sont identiques à 1976 (Meilleur temps Paris - Rennes en 2h58)
Le meilleur temps Le Mans - Rennes était de 1h16 contre 1h12 en 2010 par le TGV sur ligne classique |
|
Km |
R 3601 |
E 3607 |
E 3611 |
E 3615 |
E 3617 |
E 3717 |
E 3619 |
E 3643 |
E 3621 |
E 3649 |
E 3625 |
|
|
Cor 1-2 |
Cor 1-2 |
Cor 1-2 |
Cor 1-2 |
Cor 1-2 |
Cor 1-2 |
Cor 1-2 |
Cor 1-2 |
Cor 1-2 |
Cor 1-2 |
Cor 1-2 |
|
|
|
|
Vendredi |
|
Vendredi |
Vendredi |
Vendredi |
Vendredi |
|
Vendredi |
CC 1-2 |
Paris Montparnasse |
0 |
7h19 |
8h26 |
13h32 |
14h02 |
14h56 |
17h12 |
17h53 |
18h25 |
19h00 |
21h40 |
22h54 |
Chartres |
88 |
8h03 |
|
|
|
15h41 |
|
|
|
|
|
|
Le Mans (Arrivée) |
211 |
9h02 |
10h10 |
15h11 |
15h50 |
16h40 |
18h55 |
|
20h12 |
20h38 |
23h21 |
|
Le Mans (Départ) |
211 |
9h03 |
10h13 |
15h13 |
15h53 |
16h44 |
18h57 |
|
20h15 |
20h39 |
23h25 |
|
Sillé le Guillaume |
247 |
|
|
|
|
|
|
|
20h36 |
|
|
|
Evron |
270 |
|
|
|
|
|
|
|
20h48 |
|
|
|
Laval |
301 |
9h46 |
10h56 |
|
16h41 |
17h27 |
|
|
21h07 |
|
|
|
Vitré |
336 |
|
|
|
|
17h48 |
|
|
21h26 |
|
|
|
Rennes (Arrivée) |
374 |
10h27 |
11h36 |
16h30 |
17h24 |
18h10 |
20h13 |
20h55 |
21h49 |
21h58 |
0h43 |
2h20 |
. |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Temps |
|
3h08 |
3h10 |
2h58 |
3h22 |
3h14 |
3h01 |
3h02 |
3h24 |
2h58 |
3h03 |
3h26 |
Moyenne (Km/h) |
|
119,36 |
118,11 |
126,07 |
111,09 |
115,67 |
123,98 |
123,30 |
110,00 |
126,07 |
122,62 |
108,93 |
. |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Rennes (Départ) |
374 |
10h45 |
11h45 |
16h38 |
17h50 |
18h19 |
|
|
21h52 |
22h20 |
|
2h50 |
Lamballe |
454 |
|
12h25 |
17h16 |
18h28 |
19h00 |
|
|
|
22h58 |
|
3h34 |
Saint Brieuc |
475 |
11h32 |
12h39 |
17h29 |
18h41 |
19h13 |
|
|
22h41 |
23h12 |
|
3h49 |
Guingamp |
506 |
11h50 |
12h59 |
17h49 |
19h00 |
19h32 |
|
|
|
23h31 |
|
4h26 |
Plouaret |
532 |
|
13h17 |
18h06 |
19h17 |
19h50 |
|
|
|
23h47 |
|
4h49 |
Morlaix |
563 |
12h20 |
13h36 |
18h25 |
19h36 |
20h09 |
|
|
|
0h07 |
|
5h14 |
Landivisiau |
589 |
|
13h54 |
18h53 |
19h54 |
|
|
|
|
0h24 |
|
5h43 |
Landerneau |
604 |
|
14h04 |
19h04 |
20h03 |
|
|
|
|
0h34 |
|
5h56 |
Brest |
622 |
12h53 |
14h17 |
19h21 |
20h10 |
20h44 |
|
|
|
0h47 |
|
6h12 |
|
|
|
|
Omnibus |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Morlaix - |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Brest |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|